Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

28 ноября 2018

Ставрополье присоединится к федеральному проекту «Чистая вода»

Ставрополье присоединится к федеральному проекту «Чистая вода»
  Ставропольский край планирует привлечь более 400 млн. рублей на развитие систем водоснабжения в рамках нового федерального проекта «Чистая вода»
Реализация федерального проекта «Чистая вода» стартует в 2019 году в рамках нацпроекта «Экология». Он призван обеспечить качественным водоснабжением не менее 90% жителей страны.
Как ожидается, в течение 4 лет Ставрополье привлечет в рамках проекта в общей сложности 415 млн. рублей. Из них 236,55 млн. рублей – средства федерального бюджета, 124,5 млн. руб. – внебюджетные источники, 53,9 млн. рублей – средства регионального бюджета.
Предполагается, что эти средства могут быть направлены на строительство межпоселкового водопровода «Восточный» в Новоалександровском городском округе. Здесь планируется прокладка сетей и модернизация объектов водоподготовки. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой более 4,5 тысяч жителей 7 населенных пунктов, входящих в Новоалександровский горокруг.
- Проектно-сметная документация на строительство сетей уже готова и прошла государственную экспертизу. Мы также планируем применить здесь перспективные технологии водоподготовки, основанные на разработках ведущих организаций отечественного оборонно-промышленного комплекса, - комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.
Для справки: Жители Ставропольского края обеспечены централизованным водоснабжением на 95%. Вода поступает из 32 групповых и из более 500 локальных водопроводов, общей протяженностью 17 тысяч км. По данным Роспотребнадзора, доля соответствия качества питьевой воды установленным требованиям на территории Ставропольского края составляет 99%.