Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Физическая культура и спорт

1395744206_0182.1000x800.jpeg

В Шпаковском районе в отрасли физической культуры и спорта работает 115 штатных физкультурных работников, из них 52 работает в сельской местности. В муниципальных образованиях работает 19 методиста.

Высшее образование имеют 82 человека.

Физкультурно-оздоровительной работой охвачено 186 учреждений, организаций и предприятий района. Всего занимается физической культурой 33297 человек, что составляет 24,4 % от общего количества жителей района.

Количество спортивных сооружений составляет 172 единиц с единовременной пропускной способностью 4931 человек. Обеспеченность спортивными плоскостными сооружениями – 52,8 %, спортивными залами – 12,7 %.

Работа  по физическому оздоровлению детей и юношей проводится совместно с отделом образования администрации Шпаковского муниципального района. В детско-юношеской спортивной школе на 11 отделениях занимается 1046 учащихся.

Спортсмены нашего района участвуют в краевых, Всероссийских и Международных спортивных мероприятиях. Представители района вошли в основные составы сборных команд края: в состав Российской Федерации по спортивной радиопеленгации, пауэрлифтингу, дзюдо, рукопашному бою.

Календарный план спортивно-массовых мероприятий предусматривает мероприятия, в которых инвалиды могут принять участие. Это соревнования по шахматам и шашкам.

В рамках празднования  Победы в Великой Отечественной войне, в целях военно-патриотического воспитания в муниципальных образованиях района проводятся    районные и краевые соревнования по различным видам спорта, в том числе:

- кубки по волейболу памяти Героев Советского Союза И.З.Пирогова (Сенгилеевское), В.М. Зиборова Надежда), Дню Защитника Отечества (Темнолесская);

- детский краевой турнир по дзюдо, с.Верхнерусское;

-детский турнир по тхэквондо, посвященный Герою советского союза РыбниковуА.И, ст. Темнолесская.

Наиболее популярными видами спорта в районе являются футбол, волейбол.

С апреля по ноябрь проводится Чемпионат и первенство Шпаковского района по футболу. Итоги чемпионата подводятся в ноябре, в торжественной обстановке в доме культуры с.Татарка.   

В июле проводится Кубок газеты «Наша жизнь», который широко освещается на страницах газеты «Наша жизнь» и вызывает большой интерес у зрителей.

Совместно с союзом ветеранов футбола Ставропольского края проводится в Михайловске Кубок памяти Сергея Бурыкина среди ветеранов, в котором принимают участие команды из Краногвардейского, Туркменского, Новоалександровского, Шпаковского районов и г. Ставрополя.

Команда «Ветеран» Шпаковский район принимает участие в краевых турнирах среди ветеранов, где неоднократно становится призером.

Команды детско-юношеской спортивной школы участвуют в первенстве Ставропольского края по футболу среди детских спортивных школ.

Детские команды общеобразовательных учреждений принимают участие в краевых соревнованиях общероссийского проекта «Мини-футбол в школу», зональных соревнований краевого турнира «Кожаный мяч», традиционном Всероссийском турнире памяти Героя России Владислава Духина.

В рамках летнего отдыха проводятся первенства среди дворовых и уличных команд по футболу, посвященные Дню защиты детей, Дню России, Олимпийскому дню, Дню физкультурника, Дню Флага.

В целях популяризации физической культуры и спорта в семье проводятся районные соревнования "Папа, мама, я – спортивная семья" по двум возрастным группам.

Спортсмены нашего района принимают участие в краевых, Всероссийских и Международных спортивных соревнованиях.

Сидорченко Глеб, мастер спорта Российской Федерации, член сборной России по легкой атлетике (метание диска), бронзовый призер Универсиады в Казани, двукратный чемпион России г. Чебоксары), участник Чемпионата Европы (Казань 2015 г., 6 место).

Косяшников Михаил, мастер спорта Российской Федерации, член сборной России по дзюдо с 2013 года, победитель Кубка мира (Польша). Казачков Алексей, мастер спорта, член сборной России с 2009 года, призер Кубка Африки (Марокко).

По спортивной радиопеленгации на первенстве Европы (Польша) Богаевский Георгий и Некрасова Ирина завоевали золотые медали, Бондаренко Иван стал серебряным призером.

Шпаковский район становится привлекательным для проведения краевых и Всероссийских мероприятий.

Здесь проводятся всероссийские и краевые соревнования по автомобильному и мотоциклетному спорту, на территории Верхнерусского сельсовета и в г. Михайловске - краевые турниры по дзюдо. Федерацией тхэквондо клуб «Торнадо» проводятся Открытые турниры Шпаковского района в ст. Темнолесской памяти Героя Советского союза Рыбников А.И,в п. Цимлянский - памяти Героя России Р.А. Савченко.

Ведется работа по реализации и внедрению на территории Шпаковского района комплекса ГТО.