Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

26 февраля 2019

Информация о проведении Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Информация о  проведении Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Февраль 2019года для образовательных организаций Шпаковского района был очень насыщенным в плане подготовки к государственной итоговой аттестации. Вдобавок ко всему, февраль стал точкой прорывного роста и достижения нового рекорда во многих больших школах России. Потому что именно в феврале за парты сели родители выпускников, чтобы поддержать своих детей - сдать ЕГЭ и лишний раз убедиться, что это обычный экзамен, что задания вполне посильны, а требования объективны и выполнимы.

26 февраля 2019 года в 19 общеобразовательных организациях района состоялось общественно значимое мероприятие: в рамках Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

В акции приняли участие заместители главы администрации Шпаковского муниципального района Козюра Галина Ивановна и Семенова Елена Викторовна, начальник отела образования администрации Шпаковского муниципального района Стукалова Наталья Васильевна, главы муниципальных образований, депутаты, представители общественности, родители обучающихся 11 класса, представители СМИ.

Порадовало то, насколько серьезно отнеслись к проведению акции ее участники. Формат проведения максимально соответствовал установленному Порядку: перед входом в ППЭ взрослые прошли проверку через металлоискатели, сумки и телефоны оставлялись в специальной аудитории, осуществлялся развод по аудиториям организаторами, проводился подробный инструктаж перед началом экзамена, печать КИМов в аудитории в присутствии родителей, присутствовали общественные наблюдатели, незадействованные аудитории были опечатаны.

Родители и представители общественности с помощью организаторов заполнили бланки ЕГЭ, увидели, как печатаются экзаменационные материалы, а затем выполнили экзаменационную работу по русскому языку.

После написания работы в школах прошли обсуждения процедуры.

Акция была позитивно воспринята всеми участниками. Отзывы родителей-участников экзамена очень позитивны: «… организация на самом высоком уровне; всё ясно и понятно; конечно, выполнение некоторых заданий вызывало затруднения… сколько лет прошло после окончания школы, но дети готовятся, значит, сдадут. Действительно, хорошее и нужное мероприятие…».

«Знаете, поймала себя на мысли, что подготовленному выпускнику с такой организацией бояться и переживать нечего. Есть инструкции, есть организаторы, есть медик. Тебя страхуют со всех сторон, доброжелательный микроклимат!!! Мое мнение о ЕГЭ изменилось в корне…”.

По мнению родителей, принимая участие в написании экзаменационной работы, они имели возможность испытать на себе все особенности этого важного испытания, узнать, что чувствуют их дети во время сдачи ЕГЭ.

Фотографии