Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

4 июня 2019

Заседании координационного совета по делам ветеранов в Шпаковском районе, состоявшемся 04.06.2019

В администрации района состоялось очередное заседание координационного совета по делам ветеранов, на котором были рассмотрены вопросы профилактики случаев мошенничества в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов, медицинского, социального обслуживания ветеранов и оказания им адресной помощи.
На территории Шпаковского района проживают 37 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 3 жителя блокадного Ленинграда, 190 вдов погибших (умерших) инвалидов и участников войны, 377 тружеников тыла, 9 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 5960 граждан, относящихся к категории «дети войны».
         Перед членами совета и приглашенными пенсионерами и инвалидами выступили заместитель начальника полиции Отдела МВД России по Шпаковскому району - подполковник полиции Акинин Сергей Васильевич и начальник отдела экономической безопасности Управления безопасности Ставропольского отделения № 5230 ПАО «Сбербанк России» - Романюк Александр Леонидович, ответив на актуальные вопросы присутствующих.
         На территории района в 2018 году зарегистрировано 166 случаев мошенничеств, из них в отношении пожилых граждан совершено 26 мошенничеств. Общий ущерб, причиненный гражданам указанной категории составил 4 млн. 900 тыс. руб. За истекший период текущего года совершено 78 мошенничеств, в 13 случаях их жертвами стали пенсионеры, общий ущерб составил 1 млн. 100 тыс. руб.
         Отмечено, что пожилые люди подвержены в основном 3 видам мошенничеств:
         - путём телефонного разговора;
          - с помощью интернет-сайтов;
          - при непосредственном общении с преступником.
         Были приведены конкретные примеры мошенничества, даны рекомендации по использованию банковских продуктов и сервисов Сбербанка России, предупреждению опасных ситуаций, влекущих обман и хищение средства.     
В своем выступлении по вопросу медицинского обслуживания ветеранов Т.Ф.Шпунтова, врач-организатор медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны ГБУЗ Ставропольского края «Шпаковская районная больница», отметила, что в первом полугодии 2019 года на территории района проведен ежегодный комплексный медицинский осмотр ветеранов войны, вдов погибших (умерших) участников войны, в результате которого осмотрено 100 % от числа ветеранов и их вдов, подлежавших медицинскому осмотру, проживающих на территории района, из них с ограниченной подвижностью - 68% ветеранов. По итогам медицинского обследования сделано 690 исследований, назначены реабилитационные мероприятия и соответствующее лечение. Получили стационарное лечение 58 ветеранов, в том числе в госпитале - 32 человека.
По словам специалистов администраций г.Михайловска Т.В.Будниковой и Сенгилеевского сельсовета С.П.Сериковой в 1 квартале текущего года в данных муниципальных образованиях проведено обследование материально-бытовых условий    проживания     ветеранов    войны    и    вдов.    В    г.Михайловске    были
выявлены 1 участник, 1 инвалид войны и 3 вдовы умерших участников войны, нуждавшихся в ремонте жилья. В результате совместной работы администраций района и города, в рамках реализации постановления Правительства Ставропольского края от 31.01.2019 № 41-п, 3 гражданам указанных категорий оказана адресная социальная помощь на ремонт жилых помещений, на общую сумму 298 тыс. рублей. Администрацией города заключено 54 соглашения с предпринимателями, организациями по льготному обслуживанию ветеранов войны, вдов погибших (умерших) участников войны, администрацией Сенгилеевского сельсовета - 18 соглашений социального партнерства.
Заместитель директора Шпаковского комплексного центра социального обслуживания населения Ивженко Н.Г., рассказала о том, что на обслуживании в учреждении состоят 13 инвалидов и участников войны, 35 вдов умерших участников войны, 68 тружеников тыла и 570 ветеранов труда. Услуги социального обслуживания на дому ветеранам предоставляют 14 отделений социально-медицинского обслуживания на дому, расположенные в г.Михайловске и сельских поселениях района. Ежемесячно каждый ветеран получает в среднем 20 социальных услуг. В рамках проведения акций «Чистый дом» и «Чистый и уютный двор ветерану» 177 дополнительных услуг по уборке жилых помещений получили 81 ветеран войны и 35 вдов. В ходе 15 выездов благотворительного «Поезда милосердия» оказаны парикмахерские услуги 56 ветеранам войны, проживающим в отдаленных населенных пунктах района. Кроме этого, службой «Домашний помощник» в текущем году воспользовались 5 одиноких вдов, нуждающихся в дополнительных услугах по проведению ремонтных и хозяйственно-бытовых работ. С помощью инновационной технологии «Экстренный вызов» запрограммирована функция быстрого набора номера в мобильных телефонах 12 одиноко проживающих инвалидов и участников войны, состоящих на обслуживании в учреждении. В рамках акции «Узнай о войне от земляков», собраны видео и фото воспоминания 41 ветерана.    
По итогам заседания координационного совета приняты решения по дальнейшей организации профилактики случаев мошенничества в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов, медицинского обслуживания, оказания адресной помощи ветеранам.

Фотографии