Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

17 февраля 2021

Фермер на земле хозяин и труженик

Одним из направлений стратегии развития производства молока в крестьянских (фермерских) хозяйствах является государственная   их поддержка в виде предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм.

В 2016 году по программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ставропольского края» индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства Дондуев Рамазан Хасанович получил грант на развитие молочного животноводства.

Сельский труд ему знаком с детства, с малых лет Рамазан умел ухаживать за животными, пасти их, заготавливать сено, помогая отцу. Семья рано осталась без мамы и помощь отцу была главной   обязанностью детей.

Сейчас в хозяйстве Дондуева Р.Х. 158 голов крупного рогатого скота, овцы, лошади, пчелы, птица.

Для улучшения молочных характеристик коров, купил двух бычков джерсейской породы. Это на перспективу развития скота молочного направления продуктивности.

Мясную и молочную   продукцию реализует в собственном магазине в хуторе Демино. Самостоятельно заготавливает грубые и концентрированные корма, есть сенокосы и пашня. Уже 64 га засеял озимыми культурами.

В трудовой династии Дондуевых царит атмосфера взаимопонимания и уважения. Старшая дочь – студентка медицинского университета, младшие дочь и сын – школьники, все помогают родителям в нелегком труде животноводов.

За несколько лет в хозяйстве произошло увеличение поголовья крупного рогатого скота, овец, создана производственная база, приобретена сельхозтехника.