Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Следственный комитет

28 мая 2021

Профилактическая информация о соблюдении «Компьютерной гигиены»

Нынешнее время – эпоха цифровых технологий: переход на дистанционный формат работы, получение образования онлайн, получение государственных услуг через удаленные сервисы, с одной стороны свидетельствует о развитии, а с другой стороны вызывает необходимость в разработке механизмов защиты граждан при использовании информационно-телекоммуникационных технологий.

В цифровом пространстве есть свои правила гигиены и чтобы не стать жертвой мошенников необходимо им следовать и соблюдать бдительность:

1. Не давайте свой телефон незнакомым людям, которым якобы нужно позвонить;

2. Старайтесь по минимуму размещать о себе информацию в сети Интернет;

3. Следите за тем, какие приложения получают на ваших устройствах доступ и к чему;

4. Обновляйте программы и операционные системы;

5. С осторожностью открывайте электронные письма, полученные из сомнительных источников;

6. Не скачивайте программное обеспечение с неизвестных сайтов;

7. Не используйте сомнительные внешние накопители;

8. Контролируйте, какие сайты посещают ваши дети, с кем общаются в социальных сетях и что покупают в интернете;

8. Используйте длинные и надежные пароли, а также биометрию, касаемо онлайн платежей, покупок и денежных переводов, не пользуйтесь подозрительными Интернет-сайтами, подключите Мобильный-банк и СМС-оповещение, не сообщайте данные своей карты другим людям, в том числе банковским служащим, работникам интернет-магазинов.

Безусловно невозможно предусмотреть все, на можно придерживаться правилам, в целях недопущения негативных последствий и предотвращения преступных действий злоумышленников.

Информируем !

За совершение преступлений в сфере компьютерной информации (ст.ст. 272-274.1 УК РФ), мошенничества в сфере компьютерной информации (ст. 159.6 УК РФ), а также мошенничества с использованием электронных средств платежей (ст. 159.3 УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность.

В зависимости от тяжести совершенного преступления Уголовным кодексом Российской Федерации за совершенные преступления, предусмотренного ст.ст. 159.3 и 159.6 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных и принудительных работ, либо лишением свободы до шести лет, за совершение преступлений, предусмотренных ст. 272-2774.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных и принудительных работ, либо лишением свободы до семи лет.


Возврат к списку