Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Межрайонная ИФНС №5 по СК

Налоговики призывают погасить долги 16 марта 2021

Налоговики призывают погасить долги

Налоговая служба напоминает о необходимости погашения задолженности по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц. Игнорируя требования ведомства, неплательщики рискуют, ведь к должникам применяются меры принудительного взыскания.

Неуплата налогов может обернуться арестом имущества, списанием средств с банковских счетов, запретом на вылет за пределы страны. Помимо основной суммы долга уплатить придется еще и исполнительский сбор – 7 процентов от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1 тысячи рублей, а также пеню, начисляемую ежедневно после наступления срока уплаты.

Меры принудительного взыскания – весьма действенный метод борьбы с задолженностью. В результате работы по взысканию за 2020 год в бюджет поступило 4,3 млрд рублей по имущественным налогам, из них 2,1 млрд рублей составили поступления от мер принудительного взыскания.

Чтобы избежать неблагоприятных последствий, налоговики рекомендуют своевременно исполнять налоговые обязательства. Узнать о наличии задолженности и уплатить ее можно в личном кабинете налогоплательщика на сайте www.nalog.ru.

Для решения вопросов, связанных с задолженностью, можно обратиться в свою налоговую инспекцию, направить заявление через личный кабинет или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».


Возврат к списку