Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Межрайонная ИФНС №5 по СК

Общества с ограниченной ответственностью могут использовать типовые уставы 17 марта 2021

Общества с ограниченной ответственностью могут использовать типовые уставы

Для обществ с ограниченной ответственностью, как создаваемых, так и действующих, с 25 ноября 2020 года стала доступной возможность отражения в Едином государственном реестре юридических лиц сведений об использовании типовых уставов. Это закреплено приказом ФНС России от 31 августа 2020 года № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств». Типовые уставы утверждены приказом Минэкономразвития России
от 01 августа 2018 года № 411.

Преимуществом использования типового устава является существенная экономия времени на составление и утверждение устава общества и на его оформление для государственной регистрации. При изменении наименования, места нахождения и размера уставного капитала общества изменения в устав не вносятся, кроме того, типовой устав в регистрирующий орган не представляется. Немаловажно и то, что при переходе общества со своего собственного устава на типовой государственная пошлина не уплачивается.

На сайте ФНС России (https://service.nalog.ru/statute/) размещён сервис «Выбор типового устава», позволяющий подобрать наиболее подходящий типовой устав.


Возврат к списку