Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Межрайонная ИФНС №5 по СК

27 мая 2021

Срок действия квалифицированных электронных подписей, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года

ВАЖНО!!!

Уважаемый налогоплательщик!

Настоящим сообщаем, что в соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона от 27.12.2019 № 476-ФЗ срок действия квалифицированных электронных подписей (далее – КЭП), выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами, заканчивается 1 января 2022 года!

В связи с чем, Вам необходимо обратиться в удостоверяющий центр ФНС России, расположенный в налоговом органе по месту постановки на налоговый учет.

Удостоверяющий центр ФНС России бесплатно выдает квалифицированные сертификаты для юридических лиц (как правило, генеральному директору, который действует от лица компании без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Заявитель должен лично предоставить заявление на выпуск КЭП, паспорт и СНИЛС в налоговый орган и пройти процедуру идентификации.

Квалифицированный сертификат записывается на предоставляемый заявителем носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России. УЦ ФНС России поддерживает ключевые носители формата USB Тип-А, в частности: Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен S, Рутокен Lite, JaCarta ГОСТ, JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta LT, ESMART Token, ESMART Token ГОСТ и другие, соответствующие установленным требованиям.

Для записи, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям. Один ключевой носитель может использоваться для хранения нескольких (до 32 экз.) КЭП и сертификатов к ним, выданных как коммерческими, так и государственными УЦ.

Для подготовки заявления на выдачу квалифицированного сертификата, а также приобретения ключевых носителей можно обратиться к оператору электронного документооборота. Полученные в рамках «пилотного» выпуска квалифицированные сертификаты являются легитимными, имеют срок действия 15 месяцев и могут использоваться для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности в рамках Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Пользователи, получившие КЭП в УЦ ФНС России, могут обращаться в Службу технической поддержки или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222.

С 1 июля 2021 года лица, имеющие право действовать без доверенности от имени организации, и индивидуальные предприниматели смогут подать заявление на выпуск КЭП через «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица».

При наличии вопросов, связанных с получением КЭП УЦ ФНС России просим обращаться по телефону: 8 86553 (6 01 95)(6-12-37) Межрайонная ИФНС России №5 по Ставропольскому краю

 


Возврат к списку