Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокурор разъясняет

21 сентября 2020

Порядок учета и выдачи средств индивидуальной защиты работникам

Статьями 22 и 212 Трудового кодекса Российской Федерации на работодателя возложена обязанность по обеспечению безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда.

     Наряду с иными обязанностями в сфере охраны труда работодатель, обязан за счет собственных средств обеспечить приобретение и выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ), смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия.

     Аналогичные требования закреплены в приказе Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290 н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты».

     Работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль выдачи работникам средств индивидуальной защиты.

     Выдача и сдача средств защиты должна фиксироваться записью в личной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты.

     Сроки пользования средствами индивидуальной защиты исчисляются со дня фактической выдачи работникам.

     Согласно пункту 22 Межотраслевых правил СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт).

     Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ.

     За неисполнение обязанности по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, их надлежащему учету и контролю частью 4 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения предусмотрена ответственность в виде штрафа: для должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; для юридических лиц - от 130 тысяч до 150 тысяч рублей.

     Также, необходимо обратить внимание на то, что согласно позиции Верховного суда РФ, изложенной в постановлении от 14.02.2020 № 44-АД20-1, продление работнику сроков носки СИЗ без надлежащего оформления, может быть приравнено к их невыдаче.


Возврат к списку