Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокурор разъясняет

20 января 2022

Установлено основание освобождения от уголовной ответственности за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

В рамках общей концепции гуманизации уголовной политики в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, предусматривающие возможность освобождения от уголовной ответственности лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Федеральным законом от 30.12.2021 № 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 157 Уголовного кодекса Российской федерации» примечание к названной статье дополнено пунктом 3 следующего содержания:

«3. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации».


Возврат к списку