Прокурор разъясняет
Сотрудники полиции наделены правом осуществлять в границах оцепления (блокирования) личный осмотр граждан, находящихся при них вещей, осмотр транспортных средств
С 21.12.2021 вступили в силу изменения в Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции».
Согласно поправкам, сотрудники полиции наделены правом осуществлять в границах оцепления (блокирования) личный осмотр граждан, находящихся при них вещей, осмотр транспортных средств и перевозимых грузов с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы.
В случае отказа гражданина от осмотра сотрудник полиции правомочен не пропускать его в границу оцепления (блокирования), а также не выпускать из неё до снятия ограничений.
Теперь для обеспечения безопасности граждан, общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях, а также в иных предусмотренных законодательством случаях полиция имеет право вскрывать транспортные средства.
