Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

27 марта 2019

Цифровая реальность Росреестра

Интенсивное развитие цифровых технологий и становление информационного общества в России обусловили активное совершенствование предоставления государственных (муниципальных) услуг. Все преобразования в данной сфере обеспечивают, прежде всего, доступность и скорость оказания государственных услуг.
Согласно Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы (утв. Указом Президента РФ от 09.05.2017 № 203) в России информационное общество характеризуется широким распространением и доступностью мобильных устройств, а также беспроводных технологий, сетей связи. В стране создана система предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к которой уже подключились более 34 млн. россиян.
Функционирование электронных услуг и сервисов Росреестра содержит в себе возможности:
 предоставления универсального доступа заинтересованным лицам к актуальной информации об объектах недвижимости и непосредственно деятельности федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра);
 оперативного взаимодействия с государственными структурами посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
 непосредственное выполнение сделок и операций с недвижимым имуществом (постановка на государственный кадастровый учет, изменений кадастровой стоимости, государственная регистрация прав и т.д.).
Классическим примером сказанного выступает наиболее востребованные услуги Росреестра в виде государственного кадастрового учета объекта недвижимости и/или государственной регистрации прав на него. Данными услугами можно воспользоваться путем обращения в МФЦ или через официальный сайт Росреестра.
Осуществление вышеназванных государственных услуг именно электронным путем, то есть посредством портала Росреестра, заключает в себе ряд неоспоримых преимуществ:
1) доступ с любого устройства, подключенного к сети Интернет;
2) сроки осуществления услуг в данном случае, как правило, сокращаются вдвое;
3) услуги в электронном виде экономически выгодно (для физических лиц государственная пошлина при регистрации прав на объект недвижимости дешевле на 30 % по сравнению с обращением заявления в бумажном виде через МФЦ).
Использование услуг Росреестра в электронном виде обеспечивает значительную экономию временных и денежных ресурсов.
Напомним, что на официальном сайте Росреестра, доступен широкий спектр электронных услуг и сервисов:
 получение сведений единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН);
 справочная информация по объектам недвижимости в режиме online;
 государственный кадастровый учет;
 государственная регистрация прав;
 кадастровый учет и регистрация прав (единая процедура);
 проверка исполнения запроса (заявления);
 получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки; 
 публичная кадастровая карта;
 узнать полную информацию об офисах и приемных Росреестра по всей России, а также имеется услуга предварительной записи на прием;
 мониторинг рынка недвижимости;
 извещения о продаже доли в праве;
 реестр кадастровых инженеров;
 расчет налога на имущество физических лиц (сервис ФНС России);
 сервис «Жизненные ситуации», а также формы для обращений граждан, помощь и поддержка для пользователей сайта.
Сервисы «публичная кадастровая карта» и «справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» позволяют узнать всю общедоступную информацию об объекте недвижимости, включая основные характеристики. Публичная кадастровая карта является графическим и семантическим отражением сведений ЕГРН практически в режиме реального времени: сведения выгружаются из ЕГРН на публичную карту в течение 1-2 дней с момента обновления соответствующих данных.
Росреестр не только развивает свои электронные технологии в векторе государственной социально-экономической политики (сокращая сроки предоставления услуг и снижая финансовые издержки населения), но и формирует обновленную, удобную в использовании и эффективную реальность Росреестра.

Возврат к списку