Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

31 января 2020

Как законно снести объект капитального строительства?

Как законно снести объект капитального строительства?

Снос - это ликвидация объекта капитального строительства путем его разрушения, разборки и (или) демонтажа объекта, в том числе его частей.
Решение для сноса принимают собственники данного объекта, застройщик, суд или орган местного самоуправления.
Застройщик или заказчик готовят проект организации работ по сносу.  Сам проект разрабатывает только специалист по организации архитектурно – строительного проектирования.
Проект организации работ по сносу не нужен:
- при сносе объектов, указанных в п.1-3 ч. 17 ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации;
- если до 04.08.2018 начаты работы по сносу такого объекта, не связанному с реконструкцией или строительством нового объекта на месте снесенного.
Не позднее чем за 7 рабочих дней до начала работ, необходимо обратиться в администрацию с уведомлением о планируемом сносе: лично, через МФЦ, по почте, либо через Единый портал государственных услуг.
Не позднее 7 рабочих дней после сноса застройщик подает в орган местного самоуправления уведомление о завершении сноса.

Формы уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства, уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства утверждены приказом Минстроя России от 24.01.2019
№ 34/пр.
Основанием для осуществления кадастрового учета и регистрации права являются заявление и акт обследования, подготовленный кадастровым инженером.
Заявление и акт обследования подаются собственником объекта недвижимости, снос которого осуществлен, через МФЦ, по почте, либо через Единый портал государственных услуг.


Возврат к списку