Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

ЗАГС

02.05.2023

С недавних пор несомненной популярностью пользуется день, выпадающий на православный праздник, в народе именуемый «Красная горка»

Каждая влюбленная пара, принявшая решение узаконить свои отношения, встает перед нелёгким выбором даты самого волнительного и важного события в жизни.

С недавних пор несомненной популярностью пользуется день, выпадающий на православный праздник, в народе именуемый «Красная горка». Он символизирует весну и обновление природы. Название появилось от обычая встречать в этот день восход солнца («красную весну») на холме.

Уже много веков это самое популярное время при выборе дня свадьбы. Считается, что в этот день создаются самые крепкие семьи. В старину возможность обвенчаться и сыграть свадьбу после окончания долгого строгого поста собирала в церквях по всей России огромное количество пар, стремящихся к брачному венцу. Бытовало множество примет: считалось, что парни и девушки, поженившиеся на «Красную горку», получают Божье благословение на крепкий и счастливый брак.

Неудивительно, что на Руси именно в этот день игралось много свадеб. Ведь приметы старинные да добрые. Каждой семье хочется жить долго и счастливо.

Вот и сегодня, 22 апреля 2023 года, в отделе ЗАГС по Шпаковскому району зарегистрировали семейные отношения 14 пар. Поздравляем молодоженов, желаем счастливой и долгой семейной жизни!


Возврат к списку