Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Внесены изменения в порядок оплаты административных штрафов в области дорожного движения

29.01.2019

Внесены изменения в порядок оплаты административных штрафов в области дорожного движения

В настоящее время при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ (за исключением отдельных правонарушений), не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа, административный штраф может быть уплачен в размере половины его суммы.
Федеральным законом от 27 декабря 2018 года №513-фз, вступившим в законную силу 7 января 2019 года, предусмотрена возможность восстановления срока оплаты административного  штрафа в случае, если копия постановления о назначении штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления.
В соответствии с внесенными Федеральным законом в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях изменениями,  указанный срок восстанавливается судьей, органом, должностным лицом, вынесшим соответствующее постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. При этом решение о восстановлении срока выносится в виде определения.  
Поправку разработали с подачи Конституционного суда РФ. Он разрешил восстанавливать срок на льготную оплату штрафов, своим Постановлением от 04.12.2017 N 35-П.

К списку новостей