Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Профилактические мероприятия по привлечению к административной ответственности лиц, не уплативших штраф в установленный законодательством срок

30.03.2023

Профилактические мероприятия по привлечению к административной ответственности лиц, не уплативших штраф в установленный законодательством срок

Уважаемые жители Шпаковского муниципального округа!


Уведомляем Вас, что в период с 27 по 31 марта 2023 года на территории Шпаковского муниципального округа будут проводиться профилактические мероприятия по привлечению к административной ответственности лиц, не уплативших штраф в установленный законодательством срок.

Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Зачастую лица, привлеченные к наказанию в виде штрафа, уклоняются от его уплаты.

Законодателем созданы предпосылки, призванные обеспечить своевременное и добровольное выполнение гражданами и должностными лицами обязанности по уплате административного штрафа, но указанные возможности не всегда используются. В этом случае цели административного наказания не достигаются, правомерное поведение граждан и должностных лиц не обеспечиваются, а бюджет несет потери.

В соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Неуплата административного штрафа не относится к длящимся правонарушениям, в связи с чем, деяние считается совершенным и оконченным на следующий же день по истечении установленного срока (в обычных случаях на 61 день).

За неуплату в срок административного штрафа предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Помимо этого, в случае выявления факта неуплаты административного штрафа соответствующие материалы направляются в службу судебных приставов-исполнителей, для принудительного взыскания штрафа в соответствии с действующим законодательством.

Какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф, назначенный постановлением о привлечении к административной ответственности, также должен быть оплачен!

К примеру, гражданину был выписан административный штраф в размере 100 рублей за утрату паспорта. Он не заплатил его, в итоге был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ (за неуплату штрафа). В результате ему выписали еще один штраф на 1000 рублей. Соответственно, всего ему придется заплатить 1100 рублей. За более серьёзные правонарушения штрафы будут больше. При повторном совершении административных правонарушений к лицу может быть применено наказание в виде ареста до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Административный штраф можно оплатить через банк, с помощью интернета, либо через Госуслуги. При оплате административного штрафа указание УИН обязательно!


Уважаемые граждане и индивидуальные предприниматели, помните, своевременно оплаченный штраф позволит вам избежать более сурового наказания. По всем возникающим вопросам (кроме штрафов за ПДД) Вы можете обращаться в отдел МВД России «Шпаковский» по адресу г. Михайловск ул. Гагарина 385 кабинет № 5 (группа исполнения административного наказания), или по телефону 6-59-25.

К списку новостей