Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

МОШЕННИКИ!!!!! Реальные истории жителей Шпаковского муниципального округа с 8 по 15 октября 2025 года

16.10.2025

МОШЕННИКИ!!!!! Реальные истории жителей Шпаковского муниципального округа с 8 по 15 октября 2025 года

- на мобильный телефон гражданки У. с разных абонентских номеров неоднократно звонил неизвестный мужчина, представляясь сотрудником службы безопасности одного из финансовых учреждений. В ходе разговора собеседник сообщил ложные сведения о том, что третьими лицами получен доступ к ее счетам и банковским картам. Для сохранности личных сбережений ей необходимо перевести деньги на безопасный счет. Введенная в заблуждение женщина, испугавшись за сохранность денежных средств, последовала совету звонившего, и перевела имеющиеся у нее на счетах накопления в сумме более 1,5 млн рублей на неустановленный счет, ранее ей продиктованный неизвестным. Спустя время гражданка осознала, что была обманута мошенниками и обратилась в полицию.

- неизвестный, используя аккаунт в мессенджере «Телеграм» написал сообщение гражданке С. от имени ее знакомой с просьбой перевести «в долг» денежные средства на указанный в сообщении счет банковской карты. Введенная в заблуждение женщина откликнулась на просьбу и перевела деньги в сумме 10 тысяч рублей.

- гражданину Д. поступил звонок от неизвестного, который предложил дополнительный источник заработка. Злоумышленник убедил мужчину, что инвестируя денежные средства, он может получить хороший доход. Доверившись незнакомцу, гражданин оформил кредит и перевел полученные деньги и свои личные сбережения на указанный злоумышленником счет, рассчитывая, что получит прибыль.

Спустя время, не получив обещанной финансовой выгоды, гражданин осознал, что никакая прибыль его не ждет и сразу же обратился в полицию. В итоге он лишился 85 тысяч рублей.

- гражданин К. на Интернет-сайте «Авито» нашел объявление о продаже автомобильных шин «Белшина» в количестве 2 штук и позвонил по номеру телефона, указанному в публикации. В ходе разговора, продавец, под предлогом осуществления сделки по купле-продаже данного товара, убедил покупателя в счет оплаты за покупку перевести на его банковский счет денежные средства в сумме 54 тысяч рублей. Введенный в заблуждение гражданин К. выполнил требование продавца и перевел необходимую сумму. Однако, позже стало известно, что злоумышленник не собирается выполнять свои обязательства по предоставлению покупки и возвращать денежные средства.

- на мобильный телефон гражданина Ч. поступил звонок от неизвестного, который предложил дополнительный источник заработка. Злоумышленник убедил мужчину, что инвестируя денежные средства, он может получить хороший доход. Доверившись незнакомцу, гражданин на протяжении месяца осуществлял переводы личных сбережений на указанный злоумышленником счет, рассчитывая получить прибыль.

Спустя время, не получив обещанной финансовой выгоды, гражданин осознал, что никакая прибыль его не ждет и сразу же обратился в полицию. В итоге он лишился почти миллиона рублей.

- неизвестный, используя аккаунт в мессенджере «WhatsApp» написал сообщение гражданину С. от имени его знакомого с просьбой перевести «в долг» денежные средства в размере более 14 тысяч 210 рублей на указанный в сообщении счет банковской карты. Введенный в заблуждение мужчина откликнулся на просьбу и перевел деньги.

- неизвестный в Интернет-магазине «WWW.ACT2012.RU», разместил объявление о продаже видеокарты «NVIDIA RTX A4000», указав для связи абонентский номер телефона, на который позвонила гражданка Г. В ходе телефонного разговора продавец, под предлогом продажи вышеуказанного товара, убедил покупательницу перевести оплату в размере более 89 тысяч рублей. Однако, злоумышленник, взятых на себя обязательств не выполнил. Денежные средства не вернул и прекратил выходить на связь. Гражданка обратилась в полицию.

- на абонентский номер гражданки Ш. позвонил неизвестный, представился работником службы доставки и под предлогом доставки посылки из магазина «ЛеманаПро» сообщил собеседнице, что для осуществления услуги ей на мобильный телефон направлено СМС-сообщение с кодом подтверждения, который необходимо ему продиктовать. Введенная в заблуждение заявительница последовала всем рекомендациям звонившего и продиктовала запрашиваемый код, тем самым предоставила доступ к личному кабинету на портале «Госуслуги» и ко всей хранящейся там информации.

Помните. Сохранность Ваших денежных средств зависит, прежде всего, от Вас.

Отдел МВД России «Шпаковский»

 

К списку новостей