Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Фонд пенсионного и социального страхования

20.02.2018

Труд в «сети»: оформление обязательно!

Работа фрилансером востребована и любима многими соискателями. Можно трудиться из дома, планировать свой график самостоятельно и заниматься интересными проектами сразу в нескольких организациях, но большинство таких вакансий предполагают трудоустройство без оформления, а значит, в будущем вы будете иметь право только на социальную пенсию.

Почему так происходит?

Вы не заключаете трудовой договор с работодателем, он не платит страховые взносы в Пенсионный фонд, и впоследствии, вы не сможете претендовать на страховую пенсию.

Чтобы такой ситуации не возникло, обязательно заключайте трудовой договор и контролируйте своего работодателя. Все уплаченные страховые взносы отражаются на индивидуальном лицевом счете (ИЛС). Проверьте свой ИЛС:

  • через «Личный кабинет гражданина» www.es.pfrf.ru;

  • в территориальном органе Пенсионного фонда;

  • через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru;

  • через МФЦ.

  • Узнать подробнее о пенсионном законодательстве вы можете в Управление ПФР по Шпаковскому району СК, часы работы: Понедельник – Четверг с 8-00 до 17-00, пятница с 8-00 до 12-00, на сайте ПФР: http://www.pfrf.ru и по телефону горячей линии Управления ПФР по Шпаковскому району СК 5-55-99. 





Возврат к списку