Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Межрайонная ИФНС №5 по СК

10 марта 2026

Кто должен подать декларацию 3-НДФЛ о доходах за 2025 год

Представить декларацию о доходах, полученных в 2025 году, необходимо не позднее 30 апреля 2026 года.

Отчитаться о доходах граждане обязаны в следующих случаях:

·                    продажа недвижимости, которая была в собственности менее трех (пяти) лет, в зависимости от объекта, оснований его приобретения и других условий;

·                    получение в дар не от близких родственников недвижимости, транспортных средств, акций;

·                    получение вознаграждения от физических лиц и организаций, которые не являются налоговыми агентами;

·                    выигрыш суммы до 15000 рублей в лотереях, тотализаторах, азартных играх;

·                    получение дохода сдачи имущества в аренду;

·                    получение дохода от зарубежных источников.

Кроме того, задекларировать свои доходы должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Также задекларировать доход и уплатить с него НДФЛ необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил об этом в налоговый орган. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого необходимо уплатить НДФЛ не позднее 1 декабря 2026 года.

Удобнее всего заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» ФНС России: онлайн без личного посещения налогового органа.

Для заполнения можно воспользоваться программой «Декларация 2025», которая поможет сформировать документ, в том числе для направления через Личный кабинет налогоплательщика.

Обращаем внимание, что с 2026 года для декларирования доходов, полученных в 2025 году, действует форма налоговой декларации 3-НДФЛ, утвержденная приказом ФНС России от 20.10.2025 № ЕД-7-11/913@.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2026 года.

На граждан, представляющих налоговую декларацию для получения налоговых вычетов по НДФЛ, вышеуказанный срок подачи декларации - 30 апреля - не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

Дополнительная информация – по ссылкам: https://clck.ru/3RTE7s , https://clck.ru/3RVq8z .


Возврат к списку