Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Мировые судьи

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

Мировым судьей судебного участка № 1 Шпаковского района рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина А., по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Согласно протоколу об административном правонарушении гр. А. управлял транспортным средством в состоянии опьянения. Его действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.  

На рассмотрение дела об административном правонарушении гр. А. не явился.

Согласно акту ГБУЗ СК «Краевой клинический наркологический диспансер» медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) согласно которому в биологическом объекте гр. А. обнаружен «мефедрон».

Из ответа главного врача ГБУЗ СК «Краевой клинический наркологический диспансер» следует, что мефедрон — наркотик амфетаминовой группы, относится к классу замещенных катинонов и амфетаминов. Синтезируется в искусственных условиях. Оказывает стимулирующее и возбуждающее действие на нервную систему, вызывает стойкое привыкание. Относится к солевым наркотикам и является одним из самых опасных веществ. Имеет консистенцию кристаллического порошка или выпускается в виде таблеток. Наркоманы используют в чистом виде или разводят в жидкости для получения инъекций. Прием мефедрона может сопровождаться эйфорией, временным улучшением настроения, повышенной коммуникабельностью и общительностью, повышенной сексуальной активностью. Мефедрон Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2010 года № 578 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» внесён в Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён. Мефедрон не входит в состав ни одного лекарственного средства, зарегистрированного для применения на территории Российской Федерации, не может использоваться в медицинских целях и попасть в организм человека при приеме лекарственных препаратов. В соответствии с п. 15 Порядка оформления результатов медицинского освидетельствования, утвержденного Приказом Минздрава России от 18.12.2015г. №        933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)» при обнаружении у водителей транспортных средств по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ выносится медицинское заключение: Установлено состояние опьянения. В соответствии с п. 2.7. Правил дорожного движения в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (ред. от 31.12.2020) водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

При назначении наказания гр. А. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и то обстоятельство, что объектом данного административного правонарушения является безопасность дорожного движения, а также жизнь и здоровье людей; также мировой судья учитывает личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, наличие отсутствие смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление правонарушителя и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность гр.А, мировым судьей не установлено.

Ранее гр.А. привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в сроки, предусмотренные ст. 4.6 КоАП РФ, что в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ мировой судья признает обстоятельством, отягчающим его административную ответственность. Также мировой судья учитывает, что в настоящее время штрафы оплачены.

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Шпаковского района Ставропольского края гр. А признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.