Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокурор разъясняет

21 сентября 2020

Работодатель может получить представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений

Полиция, в частности обязана выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, а также выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу (ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»).

Накопленный опыт правоохранительной работы, развитие технических средств для предупреждения и пресечения совершения преступлений, широкие возможности для пропаганды правомерного поведения должны способствовать снижению уровня преступности на поднадзорной территории.

Однако деятельностью правоохранительных органов система мер профилактики преступлений и правонарушений не ограничивается.

В соответствии с ч. 2 ст. 158 УПК РФ установив в ходе расследования уголовного дела обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель вправе внести в соответствующую организацию или должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств.

Указанная мера направлена на предупреждение совершения новых преступлений как лицами, уже совершившими преступления, так и иными лицами, которые присутствуют при обсуждении представлений. Из сложившейся следственной практики следует, что направление представлений работодателям лиц, совершивших преступления, является одной из самых эффективных мер по предупреждению совершения новых преступлений – руководители работников имеют для них значимый авторитет и способны путем бесед, осуждения неправомерного поведения, усиления контроля за соблюдением требований служебной дисциплины предотвратить совершение новых преступлений.

Рассмотрение представлений в коллективах работников может способствовать и предупреждению краж и иных преступлений, совершаемых непосредственно при исполнении служебных обязанностей.

Лица, осознавая, что о совершении ими преступлений (в том числе и в быту) станет известно работодателям, будут иметь еще один стимул преступления не совершать.

Однако указанное не исключает обязанности органов внутренних дел как и иных органов государственной власти, а также органов местного самоуправления участвовать в профилактике совершения преступлений и правонарушений, наибольший эффект от которой достигается при взаимодействии всех субъектов профилактики.

Общественное порицание является одной из форм реализации уголовной ответственности, поэтому обсуждение противоправного поведения работников, вина которых в совершении преступлений установлена вступившими в силу приговорами суда, не будет являться нарушением их права на неприкосновенность частной жизни.


Возврат к списку