Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокурор разъясняет

25 января 2021

Президентом РФ определены задачи антинаркотической политики на ближайшие 10 лет

Указом Президента РФ от 23 ноября 2020 г. № 733 утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года.
Стратегическими целями антинаркотической политики являются:
- сокращение незаконного оборота и доступности наркотиков для их незаконного потребления;
- снижение тяжести последствий незаконного потребления наркотиков;
- формирование в обществе осознанного негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков и участию в их незаконном обороте.
Для реализации таких целей предусмотрен ряд задач, направлений и мер. В их числе формирование муниципалитетами в обязательном порядке антинаркотических комиссий; разработка плана подготовки и переподготовки специалистов, обеспечивающих реализацию антинаркотической политики; установление стандартов профилактики незаконного потребления наркотиков.
Стратегией предусмотрена обязательная экспертиза профилактических программ, реализуемых общественными и некоммерческими организациями.
Определено решение такой задачи, как повышение доступности для наркопотребителей профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний (ВИЧ, вирусных гепатитов, туберкулеза, инфекций, передающихся половым путем).
Установлено, что органы, уполномоченные осуществлять оперативно-розыскную деятельность, смогут во внесудебном порядке блокировать на срок до 30 суток счета граждан и организаций, подозреваемых в причастности к незаконному обороту наркотиков.
Подлежит установлению административная ответственность для лиц, которые передали выпущенные (эмитированные) на их имя финансовые инструменты третьим лицам с последующим использованием их в преступной деятельности.
Указ вступил в силу со дня его подписания.

Возврат к списку