Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокурор разъясняет

16 февраля 2021

Прокуратура района разъясняет ответственность за нарушение законодательства о публичных мероприятиях

Публичным мероприятием является проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция.
Организация публичного мероприятия предусматривает оповещение возможных его участников и подачу уведомления о его проведении в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления (администрацию района, города).
Уведомление о пикетировании, осуществляемом одним участником, не требуется, за исключением случая, если этот участник предполагает использовать быстровозводимую сборно-разборную конструкцию.
В случае несогласования места и времени проведения публичного мероприятия с органами исполнительной власти или местного самоуправления оно признается незаконным.
За нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования установлена административная и уголовная ответственность, предусмотренная статьями 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и 212.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Размер штрафа на граждан за совершение административных правонарушений составляет от 10 000 до 300 000 рублей. Также предусмотрено наказание в виде обязательных работ и административного ареста. Уголовный закон предусматривает наказание в виде штрафа в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, а также в виде  обязательных, исправительных, принудительных работ либо лишения свободы.
За вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере до пятидесяти тысяч рублей, или обязательных работ на срок до ста часов, или административного ареста на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц – штрафа в размере до ста тысяч рублей; на юридических лиц – штрафа в размере до пятисот тысяч рублей.

Возврат к списку