Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокурор разъясняет

16 февраля 2021

О некоторых вопросах предоставления отпуска без сохранения заработной платы

Работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Его продолжительность определяется соглашением между работником и работодателем, в зависимости от обстоятельств, по которым у работника возникла необходимость в таком отпуске. Данное право работника закреплено в ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).
Вместе с тем ч. 2 ст. 128 ТК РФ установлены случаи, когда работодатель на основании письменного заявления работника обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы. К ним отнесены: рождение у работника ребенка, регистрация брака, смерть близких родственников и т.д.
Во всех случаях предоставления отпусков без сохранения заработной платы, независимо от продолжительности и назначения, они должны оформляться приказом (распоряжением) работодателя об отпуске.
При этом необходимо учитывать позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в определении от 22.06.2020 № 13-КГ20-1-К2, согласно которой работодатель вправе отказать в предоставлении работнику отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, своевременно сообщив о своем решении работнику. В случае заблаговременного написания работником заявления на отпуск без сохранения заработной платы, работодатель должен уведомить сотрудника об отказе предоставить дни отдыха.
Следовательно, если при вышеуказанных обстоятельствах работодатель не сообщил работнику об отказе дать отпуск за свой счет, а работник не пришел на работу – увольнение за прогул будет считаться незаконным.
В случае трудовых прав гражданин вправе обратиться в органы прокуратуры, государственную инспекцию труда либо в установленном порядке в суд для восстановления прав.

Возврат к списку