Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокурор разъясняет

16 февраля 2021

Об ответственности за неуплату административного штрафа за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации

Штраф за правонарушение в области дорожного движения должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности в полном размере в течение 60 дней, с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. Такие требования закреплены в ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии с ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ дела о привлечении к ответственности за правонарушения, связанные с неуплатой штрафа, рассматриваются судьями.

Возврат к списку