Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Прокурор разъясняет

15 марта 2021

Кому и в каком порядке возвращается трудовая книжка умершего работника?

Трудовая книжка всегда хранится у работодателя, если работник официально осуществляет свою трудовую деятельность. Трудовая книжка хранится в личном деле работника с некоторыми другими документами. Трудовая книжка может выдаваться работнику или же его представителям только по факту смерти. Но что делать, если работник умер.

В соответствии с пунктом 37 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 №225 «О трудовых книжках», в случае смерти работника трудовая книжка после внесения в нее соответствующей записи о прекращении трудового договора выдается на руки одному из его родственников под расписку или высылается по почте по письменному заявлению одного из родственников.

Часто бывает так, что у работника есть много родственников. Родители, супруги, дети, сестры, братья. Все эти люди возможно после смерти хотят сохранить себе память об умерших людях и начнут производить действия связанные со сбором вещей умершего. В том числе они могут явиться за трудовой книжкой. Конечно, отдать трудовую работодатель может только родственникам умершего.

Производится это действие по очередности родства, сначала право на забор документом имеют супруги и дети, затем родители и так далее.

Если же пришли несколько человек, работодатель, проверив документы пришедших, должен установить степень родства каждого с умершим, и только потом решать, выдавать ли трудовую книжку или же нет. В случае смерти в трудовую книжку обязательно должна быть внесена соответствующая запись о прекращении трудового договора в связи со смертью конкретного работника, при этом причина смерти не указывается.


Возврат к списку