Прокурор разъясняет
"О пробации в Российской Федерации"
С 01.01.2024 вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 06.02.2023 № 10-ФЗ "О пробации в Российской Федерации".
ПРОБАЦИЯ - это система мер (социальных, психологических, воспитательных) для осужденных и освободившихся из мест лишения свободы, направленная на их ресоциализацию и адаптацию, с целью предотвращения повторных преступлений, которая подразделяется на следующие виды: исполнительную (без изоляции), пенитенциарную (внутри исправительных колоний) и постпенитенциарную (после освобождения).
Цель - помочь осужденным восстановить социальные связи, найти работу, жилье и получить иную помощь в ресоциализации.
Основанием организации работы по пробации с осужденным является его личное заявление, направленное в адрес начальника исправительного учреждения (начальника уголовно-исполнительной инспекции), в котором осужденный отбывает (состоит на учете), по результатам рассмотрения которого работниками уголовно-исполнительной системы подготавливается индивидуальная программа ресоциализации осужденного, предусматривающая конкретные мероприятия по восстановлению и укреплению социальных связей, содействия в трудоустройстве, получении общего и среднего профессионального образования, восстановлении (или) оформлении полиса обязательного медицинского страхования.
Применение пробации прекращается по окончании реализации запланированных мероприятий, в случае отказа заявителя от применения пробации, а также в случае неисполнения без уважительных причин мероприятий, установленных индивидуальной программой.
При этом, надзор за состоянием законности в указанной сфере возложен на органы прокуратуры Российской Федерации.
