Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Труд и социальная защита населения

1111_ejw_1280.jpg

Управление труда и социальной защиты населения Шпаковского муниципального района как структурное подразделение администрации Шпаковского муниципального района Ставропольского края является уполномоченным органом по выполнению отдельных переданных государственных полномочий Российской Федерации и Ставропольского края в области труда и социальной защиты населения и создано решением Совета Шпаковского муниципального района Ставропольского края от 18.12.2009 № 157.

Численность сотрудников управления составляет 56 штатных единиц, в том числе 43 муниципальных служащих, из них 3 начальника отдела, 2 консультанта, 10 главных специалистов, 26 ведущих; 6 единиц, не отнесенных к муниципальной службе, 7 рабочих. Средний возраст сотрудников – 39 лет, средний показатель общего стажа работы – 16 лет, средний стаж работы в управлении – 6 лет. Все муниципальные служащие имеют высшее образование.

Вопросами универсального приема граждан по принципу «одного окна» занимается отдел по работе с клиентами; координацией работы в сфере социально-трудовых отношений, назначением мер социальной поддержки и адресной помощи занимается отдел труда, социально-правовых гарантий и назначения мер социальной поддержки; выплатой социальных пособий, компенсаций занимается отдел осуществления социальных выплат, бухгалтерского учета и отчетности.

В управлении труда и социальной защиты населения прием жителей проводится по графику:

понедельник, вторник, четверг, пятница - с 9.00 до 18.00,

среда - с 9.00 до 20.00,

первая и третья субботы месяца - с 9.00 до 18.00.

Предварительная запись на прием осуществляется по телефону 6-39-32.

На прием к начальнику управления, заместителю начальника управления можно записаться по телефону 6-39-30.

Кроме того, осуществляется ежемесячный выездной прием в муниципальных образованиях согласно графику. По 19 государственным услугам, предоставляемых управлением, документы можно сдать в многофункциональный центр Шпаковского района.

Социальная поддержка жителей района является одним из основных направлений деятельности управления труда и социальной защиты населения.

В районе проживает более 135 тыс. человек, из них более 29 тыс. получателей государственных услуг в сфере социальной защиты, 22% от общей численности населения.

Деятельность управления направлена на реализацию мероприятий по сохранению стабильного устойчивого социального самочувствия населения путем предоставления мер социальной поддержки и адресной помощи, установленных действующим федеральным и краевым законодательством.

С 2015 года исполнение государственных полномочий в социально-трудовой сфере осуществляется программно-целевым методом, посредством реализации муниципальной программы «Социальная поддержка граждан на 2015-2017 годы» с трехлетним бюджетом финансирования в размере 1 млрд. 501 млн. рублей. Реализация программы позволит обеспечить 100%-ный охват мерами социальной поддержки граждан, обратившихся и имеющих право на их получение в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края, повысить уровень и качество жизни граждан, нуждающихся в социальной поддержке.