Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Общая информация

Станица Новомарьевская начинает свою историю с 1774 года, когда казаки однодворцы с Хопра в количестве 1500 душ прибыли в район нынешней станицы.
В настоящее время муниципальное образование станица Новомарьевская состоит из одного населенного пункта.
Муниципальное образование станица Новомарьевская расположено в 35 км от районного центра. На его территории находятся шесть водоемов, самый крупный из них - Лиман. В окрестностях станицы протекает несколько речек: Медведка, Вербовка, Бучинка, Татарка.
На территории станицы расположены: заказник «Русский лес» и ботанический заказник «Новомарьевская поляна». Общая площадь территории муниципального образования 226 кв.км.
Эмблема станицы представляет собой горизонтально расположенный щит овальной формы, окаймленный золотом с шестью симметричными полукруглыми выемками по периметру. Щит разделен по горизонтали на две части. В верхней части на зеленом фоне по центру овал серебряной формы с червленым вензелем. Из букв Н и М. Слева и справа от овала по два золотых листочка, наложенных друг на друга. Нижняя часть состоит из восьми горизонтальных волнистых полос серебренного и лазоревого цветов.
Основой экономики является производство сельскохозяйственной продукции: растениеводство, животноводство, рыбоводство. Бюджетообразующими предприятиями являются: СПК(к) «Новомарьевский», СПК(к) «Волна».
На территории зарегистрировано 10 индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. Система образования в станице представлена средней общеобразовательной школой № 17 на 320 мест; детским садом на 60 мест; детской музыкальной школой. Медицинское обслуживание населения осуществляет врачебная амбулатория. Торговое обслуживание осуществляют 13 торговых точек. Работает Дом быта. К услугам населения дом культуры и библиотека.