МОШЕННИКИ!!!!! Реальные истории жителей Шпаковского муниципального округа с 23 по 29 октября 2025 года
МОШЕННИКИ!!!!! Реальные истории жителей Шпаковского муниципального округа с 23 по 29 октября 2025 года
- неизвестный, используя аккаунт в мессенджере «Телеграм» написал сообщение гражданке М. от имени ее дочери с просьбой срочно перевести ей 20 тысяч рублей. Введенная в заблуждение женщина откликнулась на просьбу и перевела деньги, только не на указанный в сообщении счет банковской карты, а на действительный счет дочери. Ущерб причинен не был.
- неизвестный позвонил на абонентский номер гражданке В., представился сотрудником «Почта России» и сообщил, что на ее имя поступило заказное письмо. Для регистрации данного письма женщине необходимо сообщить код подтверждения из направленного ей СМС-сообщения. Введенная в заблуждение гражданка последовала всем рекомендациям собеседника, и продиктовала запрашиваемый код, тем самым предоставив доступ к личному кабинету на портале «Госуслуги» и ко всей хранящейся там информации.
Зарубежные мошенники обманывают школьников в мессенджере, используя сервис знакомств
- «Сбрось мне свою геолокацию. Так мы поймем, насколько далеко друг от друга живем». С этой невинной просьбы начинается схема мошенничества, с которой сталкиваются все больше и больше подростков.
- Предложение прислать данные геолокации известного места в вашем городе поступает от новых контактов после общения в боте знакомств. Якобы для будущей личной встречи.
- Сразу после отправки координат на телефон приходит видеофайл. В нем человек в форме военнослужащего Украины сообщает, что по полученной геометке будут направлены ракеты и беспилотники.
- А затем – поступает звонок якобы от сотрудника российских спецслужб. Он угрожает уголовной ответственностью за отправку геопозиции, так как это помощь ВСУ в подготовке теракта.
- Псевдосотрудник требует снимать на видео банковские приложения на телефонах родителей, искать дома ценности и передавать их курьеру. Одним словом – начинается обычная работа мошенников из украинских кол-центров.
- Дорогие ребята! Не забывайте о том, что виртуальные знакомства могут быть небезопасными. Не исключено, что под маской нового друга или подруги скрывается враг, который участвует в схеме зарубежных аферистов.
- Не выполняйте указания неизвестных, кем бы они ни представлялись. Помните: сотрудники правоохранительных органов могут позвонить вам только для того, чтобы пригласить в подразделение для личной встречи. И уж точно не будут запугивать и угрожать.
- Блокируйте таких людей и не вступайте с ними в разговоры. Предупредите об опасности своих знакомых.
Помните. Сохранность Ваших денежных средств зависит, прежде всего, от Вас.
Отдел МВД России «Шпаковский»

