Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Проект «ПромоБрайль»

29.11.2022

АНО «Маякстав» и ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени В.Маяковского» приглашают присоединиться к проекту «ПромоБрайль» и пройти одноименный мотивационно-просветительский курс, который направлен на поддержку и продвижение рельефно-точечного шрифта Брайля, представление мотивационных инструментов по овладению им.

Курс организован в дистанционном режиме и включает цикл вебинаров в формате бесед и лекций, которые будут проходить онлайн и в записи. Их гости – эксперты по тем или иным аспектам рельефно-точечного шрифта: тифлопедагоги, представители специальных издательств, выпускающих книги шрифта Брайля, компаний, занимающихся разработкой и производством ассистивных средств для людей с нарушением зрения, сами незрячие, готовые поделиться своими захватывающими брайль-историями и позитивным опытом своей «дружбы» с рельефно-точечным шрифтом. Все материалы курса аккумулируются на отдельной виртуальной площадке с доступом через регистрацию. Здесь же можно будет найти тематические памятки, тесты для самоконтроля, в режиме онлайн получить консультацию по интересующим брайль-темам.

Слушатели курса получат ответы на вопросы:

что такое рельефно-точечный шрифт Брайля, как он появился;

зачем человеку с нарушением зрения изучать брайлевскую грамотность, где это можно сделать, с чего начать, возможно ли дистанционное обучение;

как рельефно-точечный шрифт может помочь в учебе и быту, повлиять на выбор профессии и возможность трудоустройства;

в каких программно-технических средствах шрифт Брайля нашел воплощение, и как это работает;

шрифт Брайля, досуг и хобби: как они связаны.

Это только часть тем, которые «ПромоБрайль» готов вам предложить. Курс ориентирован, прежде всего, на взрослых (независимо от наличия или отсутствия нарушений зрения). Если вы не знаете, стоит ли осваивать шрифт Брайля, хотите это сделать, но не понимаете как, если ваша профессия связана с работой с людьми с нарушением зрения, если вам просто интересен шрифт Брайля и все, что с ним связано, этот курс для вас! Он бесплатен, реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и консультационной помощи Волоколамского центра реабилитации людей с нарушением зрения. По итогам слушатели получат сертификат и возможность очно посетить дефиле брайль-практик в г. Ставрополе, которое пройдет в июне 2023 года.

ВНИМАНИЕ! Курс стартует уже 30 ноября.

Справки и дополнительная информация по тел: (8652) 95-65-34 (Лиханос Елена Викторовна, зам. директора СКБСС), 56-12-43 (Зиберова Юлия Геннадьенва, директор АНО «Маякстав»).