Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Информация о проведении конкурсного отбора специалистов для подготовки в 2023/24 учебном году по программам профессиональной переподготовки в области экономики и управления

17.03.2023

Программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Программа) – это масштабная и во многом уникальная программа, которая реализуется в Российской Федерации с 1998 года, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 г. № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 г. № 142 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19-2024/25 учебных годах и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Обучение специалистов в рамках Программы ведется по двум уровням:

образовательные программы профессиональной переподготовки типа «В» (550 учебных часов), обеспечивающие базовый уровень подготовки менеджеров,
проектно-ориентированные программы профессиональной переподготовки типа «А» (550 учебных часов), обеспечивающие более высокий уровень подготовки.

Для подготовки в рамках Программы отбираются специалисты с законченным высшем образованием, имеющие не менее 2 лет управленческого стажа, и в возрасте, преимущественно, до 50 лет.

Для обучения в рамках Программы необходимо, во-первых, получить рекомендацию организации, в которой специалист работает и, во-вторых, пройти конкурсный отбор. Оплата за обучение складывается из трех источников: 66 % оплачивается из федерального и регионального бюджетов и 34 % – за счет средств организации, которая рекомендует специалиста, или самого специалиста.

После завершения подготовки в образовательных организациях участникам Программы предоставляется возможность прохождения стажировки на российских или зарубежных предприятиях.

Основными экономическими результатами Программы являются те эффекты, которых добиваются выпускники после ее завершения. Заключенные договоры об инвестициях, поставках или совместном производстве, создание новых рабочих мест, реализованные проекты реконструкции или развития организаций – все это дает основание говорить, что Программа не только повышает уровень человеческого капитала в регионе, но и является инструментом экономического развития.

Информацию об условиях конкурсного отбора можно получить в региональной комиссии:
355008, г. Ставрополь, пер. Ползунова, 6а.
Телефон: 8(865 2) 29-86-29, на сайте ГБУ ДПО «Ставропольский региональный ресурсный центр»: www.stavrrc.ru и на сайте Федерального ресурсного центра: www.pprog.ru.