Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

О субсидиях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

09.01.2019

Субсидии – это мера социальной поддержки, которая предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидии, и размера региональных стандартов стоимости ЖКУ, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи (в Ставропольском крае – это 22%).

Выплата субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется государством в качестве безвозмездной адресной помощи гражданам, что позволяет частично сгладить негативное влияние роста тарифов на уровень жизни населения.

В 2018 году правом на получение субсидии в районе воспользовались 2193 семьи. Среднемесячный размер субсидии на 1 семью составил 1632 рубля.

Обязательным условием предоставления субсидии является наличие у заявителя гражданства РФ, постоянное проживание в жилом помещении, на которое оформляется субсидия, отсутствие задолженности по оплате ЖКУ или наличие соглашения с коммунальными службами по погашению имеющейся задолженности. Расчет размера субсидии производится индивидуально для каждого получателя.

Для более подробных консультаций просим обращаться в управление труда и социальной защиты населения Шпаковского муниципального района по адресу: г. Михайловск, ул. К.Маркса, д.126, режим приема граждан: понедельник, вторник, четверг, пятница с 09.00 до 18.00, среда с 09.00 до 20.00, в первую и третью субботы месяца с 09.00 до 18.00. Кроме того, специалистами управления осуществляется ежемесячный выездной прием граждан на консультационных пунктах муниципальных образований поселений согласно графику.