Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Об условиях предоставления мер социальной поддержки по оплате ЖКУ

02.04.2020

В настоящее время управлением труда и социальной защиты населения гражданам подвергшимся воздействию радиации, а также отдельным категориям граждан из числа ветеранов и инвалидов предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – компенсация на ЖКУ).
Жилищным кодексом Российской Федерации в структуру платы за коммунальные услуги включена новая услуга – «обращение с твердыми коммунальными отходами».
Обязанность по внесению платы за услугу «обращение с ТКО» наступает у граждан при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – региональный оператор) и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Напомним, что в июне 2017 года министерством жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края было заключено соглашение с ООО «Эко-Сити», осуществляющим оказание услуги «обращение с ТКО» на территории Шпаковского района. В связи с чем, у жителей Шпаковского района обязанность по внесению платы за данную услугу возникла с января 2018 года.
С возникновением у граждан обязанности по внесению платы за услугу «обращение с ТКО» управлением труда и социальной защиты населения с января 2018 года в состав компенсаций на ЖКУ включена компенсация за обращение с ТКО.
В настоящее время, в соответствии с приказом ООО "Эко-Сити" от 15.03.2019 №26 "Об утверждении и введении в действие системы скидок по оплате услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами", региональный оператор предоставляет скидки на оплату услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами для  социально-незащищенных категорий граждан:
– скидку в размере 100% могут оформить участники и инвалиды ВОВ, труженики тыла, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, герои Советского Союза, герои Социалистического труда, полные Кавалеры ордена Славы, граждане, достигшие 80 летнего возраста, инвалиды 1 группы, дети-инвалиды и инвалиды с детства;
– скидку в размере 50% - инвалиды 2 группы и граждане, достигшие 70 летнего возраста;
– скидку в в размере 30% на каждого члена семьи - многодетные семьи, имеющие трех и более детей, которым не исполнилось 18 лет.
В связи с возможностью получения скидки у регионального оператора управление напоминает получателям компенсации на ЖКУ, что меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг могут предоставляться только по одному основанию по выбору гражданина.
В случае оформления скидки в ООО «Эко-Сити» необходимо уведомить об этом управление во избежание формирования излишне выплаченных сумм компенсации на ЖКУ


Документ:
Загрузить