Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Штрафы за просрочку оплаты услуг ЖКХ отменены до конца года

06.04.2020

МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

355012, г. Ставрополь, ул. Ленина,184.

Телефон: (88652) 29-66-02, 26-70-96

e-mail: press@mingkhsk.ru

www.mingkhsk.ru

6 апреля 2020 г.

 

Штрафы за просрочку оплаты услуг ЖКХ отменены до конца года

 

Это позволит снизить финансовую нагрузку на получателей услуг ЖКХ в связи с временными мерами, направленными на противодействие распространению COVID-19.

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах».

- Для всех жителей нашей страны независимо от их доходов мы введём временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги – газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов. Коммунальные услуги за долги отключать не будут. При этом не будут начисляться пени и за просрочку взносов за капремонт и платы за жильё. Такой льготный период продлится с момента опубликования постановления и до 1 января 2021 года. Кроме того, эти месяцы будут исключены и из расчёта межповерочного интервала для приборов учёта, - сообщил председатель Правительства РФ М.В.Мишустин.

Документ вступит в законную силу после официального опубликования.

- Соответствующие поручения уже доведены до ресурсоснабжающих предприятий края и регионального фонда капитального ремонта, - комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.