Изменения в порядке предоставления некоторых мер социальной поддержки гражданам, имеющим детей
27.04.2021
В соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 02.04.2021 № 153-п «О внесении изменений в постановление Правительства Ставропольского края от 25 января 2005 г. № 4-п «О мерах по реализации Закона Ставропольского края «О пособии на ребенка» внесены изменения в Порядок назначения и выплаты пособия на ребенка и Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение пособия на ребенка, в части конкретизации перечня документов, предоставляемых заявителем самостоятельно и запрашиваемых органами труда и социальной защиты населения администраций муниципальных и городских округов Ставропольского края в порядке межведомственного взаимодействия, а именно:
- сведения о рождении ребенка;
- документы, подтверждающие сведения о регистрации по месту жительства (пребывания) родителя и ребенка;
- документы, подтверждающие виды доходов.
Указанные сведения запрашиваются органами социальной защиты либо многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг в рамках межведомственного информационного взаимодействия. Вместе с тем, гражданин, обратившийся за назначением пособия на ребенка, вправе предоставить данные документы самостоятельно.
Указанным постановлением внесены изменения и в расчетный период сведений о доходах семьи, необходимый для исчисления величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на получение пособия на ребенка, а именно, с 07.04.2021 доход семьи для исчисления величины среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении пособия, исходя из состава семьи на дату подачи заявления о назначении пособия (ранее – за 3 месяца, предшествующих месяцу подачи заявления).
Аналогичный порядок расчета дохода касается еще двух мер социальной поддержки:
- ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям, постоянно проживающим на территории Ставропольского края, назначаемой в случае рождения в них третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, в Ставропольском крае;
- денежная компенсация семьям, в которых в период с 01 января 2011 года по 31 декабря 2015 года родился третий или последующий ребенок.
