Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

13.10.2021

Управление труда и социальной защиты населения администрации Шпаковского муниципального округа напоминает гражданам, имеющим детей, что в соответствии с  Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если первый ребенок:

 - рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года;

 - является гражданином Российской Федерации; 

 - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (в Ставропольском крае в 2021 году он составляет 21498,00 руб. на человека в семье).

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты. Например, если обращение за назначением ежемесячной выплаты поступило в июле 2021 года, расчетный период, за который будет исчисляться размер среднедушевого дохода семьи, в данном случае определяется следующим образом:

- отсчитываем назад 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения (январь 2021 года - июнь 2021 года)

- с января 2021 года начинается дальнейший отсчет тех 12 месяцев, которые будут расчетным периодом (с 01 января 2020 года по 31 декабря 2020 года) и за который должен определяться совокупный доход семьи.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.