Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

О легализации трудовых отношений

01.07.2022

Администрацией Шпаковского муниципального округа совместно с налоговой инспекцией, Государственной инспекцией труда в Ставропольском крае продолжается работа по снижению численности экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность. По состоянию на 30.06.2022 выявлен 551 случай занятости без надлежащего оформления. В результате проведенной работы со всеми работниками заключены трудовые договоры в соответствии с действующим законодательством.

Многие трудоспособные жители нашего округа продолжают работать без оформления трудовых договоров, свидетельства об индивидуальной  трудовой и предпринимательской деятельности. В результате страдают, прежде всего, сами работники, и, конечно, общество и государство в целом. «Неформальная занятость» и выплата «серых» зарплат на сегодняшний день является одной из важных проблем для экономики нашей  страны.

Легализация трудовых отношений – это возможность получить в полном объеме помощь по временной нетрудоспособности, социальные выплаты, отпускные, выходное пособие при увольнении, банковский кредит, налоговый кредит при приобретении квартиры в ипотеку, получении платного образования и платных медицинских услуг, а также достойную пенсию в дальнейшем.

Решить эту проблему без участия самих работников, соглашающихся на неформальные трудовые отношения, получающих заработную плату «в конверте», очень сложно.

По вопросам правильности оформления трудовых договоров, а также о случаях нарушения трудового законодательства и выплаты заработной платы «в конвертах», можно сообщить по телефону «горячей линии», действующей в управлении труда и социальной защиты населения администрации Шпаковского муниципального округа: 8(86553) 6 39 31.

Обращаем внимание работодателей на необходимость законного оформления трудовых отношений со своими работниками.

Призываем всех работодателей Шпаковского муниципального округа, привести в соответствие с требованиями законодательства трудовые отношения с каждым работником, до применения санкций со стороны органов надзора и контроля.