Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Поэзии чудесный гений

16.10.2024

15 октября исполнилось 210 лет со дня рождения великого поэта и писателя, гения русского слова Михаила Юрьевича Лермонтова.  Талантливейшие произведения Михаила Юрьевича  до сих пор ярко отражаются в живописи, театре, кинематографе, а стихи стали золотым фондом для оперного, симфонического и романсового творчества.

Библиотекари Шпаковского муниципального округа провели цикл мероприятий, приуроченный этой дате.

В  библиотеке-филиале №1 (г. Михайловск) для юношества прошел Лермонтовский  день  «Гений и надежда России».  В течение дня читатели знакомились с  выставкой-просмотром «Лермонтов – поэт, писатель, драматург» о жизни и творчестве поэта.   Желающие могли так же принять участие в литературной викторине «Певец возвышенный и юный» и проверить свои познания  о М.Ю. Лермонтове.  Все посетители библиотеки     получили буклет «Великий талант с особенным чувством», посвященный М.Ю. Лермонтову.

Читатели  библиотеки-филиала № 3 (с. Татарка)  приняли участие в поэтическом нон-стопе «Приветствую тебя, Кавказ седой!».  В рамках мероприятия участники читали стихи Лермонтова, посвящённые Кавказу, обсуждали его роль в жизни и творчестве поэта. Школьникам было представлено поэтическое и художественное творчество М. Ю. Лермонтова.   

В библиотеке-филиале №7 (с. Верхнерусское) прошел  литературный час «Великий сын России». Участники мероприятия совершили познавательное путешествие по творчеству М.Ю. Лермонтова. Останавливаясь на остановках: «Биографическая», «Парус», «Читаем Лермонтова» читатели узнали, что Лермонтов был не только поэтическим гением, он играл на скрипке и фортепиано, пел, сочинял музыку на собственные стихи, писал картины.   Им представилась возможность познакомиться с картинами, послушать великие произведения поэта.

 В библиотеке–филиале  №8 (х. Нижнерусский) состоялся поэтический звездопад «Знаете ли вы Лермонтова?». Гости мероприятия познакомились интересными фактами и историями из жизни Михаила Юрьевича. Звездопад стихов, которые звучали на мероприятии, переплетался с  музыкальными произведениями на стихи великого поэта.

Литературный вечер «Жизнь и смерть М. Лермонтова» прошел в библиотеке-филиале №13 (с. Татарка). На мероприятии школьникам рассказали о биографии знаменитого поэта, о первых поездках на Кавказ,  его ссылках, о друзьях и соратниках, о периодах жизни в Пятигорске, ставшей «Колыбелью поэзии Лермонтова». В ходе вечера прозвучали стихи и отрывки из наиболее известных произведений М.Ю. Лермонтова. Также участники отвечали на вопросы викторины «Что я знаю о Лермонтове», проверяя свои знания, полученные во время мероприятия. К этой знаменательной дате была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Поэзии чудесный гений».

В библиотеке-филиале № 14 (с. Дубовка) для пользователей был проведен литературный час «Поэзии чудесный гений». Участники встречи познакомились с выдающейся личностью М. Ю. Лермонтова, с разнообразными гранями его таланта, с интересными фактами из жизни и творчества. Рассказ библиотекаря сопровождался демонстрацией слайд-презентацией. В ходе мероприятия прозвучали произведения писателя, музыкальные композиции. Слушатели совершили виртуальное путешествие в Государственный музей-заповедник М. Ю. Лермонтова и приняли участие  в литературной игре.  К мероприятию в библиотеке была оформлена тематическая книжно-иллюстративная выставка «Мятежный гений вдохновенья».  

Литературно-музыкальная композиция «Люблю Отчизну я» прошел в библиотеке-филиале №15 (с. Казинка). Юные читатели прочли стихотворения «Белеет парус одинокий», «Когда волнуется желтеющая нива», «Вечер», прослушали музыкальные композиции, написанные на стихи поэта.

В библиотеке-филиале №16 (ст. Темнолесская) был  проведён час краеведения «Лермонтов и Кавказ». В ходе мероприятия    дети совершили виртуальное путешествие по Лермонтовским местам,  заглянули в каждый уголок, связанный с пребыванием Лермонтова на Кавказе. Учащиеся продемонстрировали чтение стихов Лермонтова: «Кавказ», «Синие горы Кавказа, приветствую вас!», «Валерик». Кроме того, дети узнали о том, что  Михаил Юрьевич был художником и  познакомились с картинами, которые посвящены Кавказу. Завершилось мероприятие прослушиванием музыкальных произведений на стихи великого поэта.

Сотрудниками библиотеки-филиала №17 (пос. Цимлянский)  проведены громкие чтения «Перед лицом природы и любви».   Участники познакомились с жизнью и творчеством поэта,  узнали  о первых поездках Лермонтова на Кавказ о его ссылках, о друзьях и соратниках, о художественном творчестве поэта, о малоизвестных фактах его биографии о периодах жизни в Пятигорске. На мероприятии прозвучали отрывки из поэмы «Мцыри», «Демон», стихи «Парус», «Бородино».

Для своих читателей библиотекари библиотеки-филиала №21 (с. Пелагиада) провели литературную игру «Знаете ли вы Лермонтова?».   Мероприятие сопровождалось презентацией, с помощью которой учащиеся познакомились с творчеством великого поэта, узнали много интересных фактов из его биографии. В исполнении ребят прозвучали самые известные его произведения, такие как «Парус», «Бородино», «Смерть поэта, «Кавказ» и другие, а также песня «Молитва» на стихи М.Ю. Лермонтова. В конце мероприятия ребята приняли участие в разгадывании литературных ребусов по произведениям поэта.

Встреча с классикой «К нам  Лермонтов сходит презрев времена..» была организована сотрудниками библиотеки-филиала  №4 (х. Демино). Участники мероприятия узнали о ключевых событиях и этапах жизни поэта, начиная с его рождения и заканчивая трагической гибелью на дуэли. Особое внимание было уделено темам «Лермонтовские места Пятигорска» и «Где в Ставрополе останавливался Лермонтов М. Ю.».К мероприятию была оформлена выставка «Мятежный гений вдохновения».   

Мероприятия, проведенные в библиотеках,  объединили участников в стремлении прикоснуться к наследию Лермонтова, вспомнить его шедевры и еще раз убедиться в том, как важно сохранять культурное наследие для будущих поколений.