ИНФОРМАЦИЯ о заседании межведомственной комиссии по вопросам профилактики нарушений трудовых прав работников в организациях и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Шпаковского муниципального округа Ставропольского к
27.11.2024
27.11.2024 состоялось заключительное в текущем году заседание межведомственной комиссии по вопросам профилактики нарушений трудовых прав работников в организациях и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Шпаковского муниципального округа, на котором были рассмотрены результаты изучения ситуации по выполнению обязательств коллективных договоров организаций Шпаковского муниципального округа.
Было отмечено, что в текущем году управлением труда и социальной защиты населения администрации Шпаковского муниципального округа были проведены проверки выполнения обязательств коллективного договора в 52 организациях культуры, образования, органов местного самоуправления, сельского хозяйства, строительства и торговли. По результатам обследования установлено, что в большинстве организаций обязательства, взятые сторонами, подписавшими колдоговор, выполняются, а именно:
- отсутствуют случаи нарушения прав и обязанностей сторон колдоговора;
- вопросы нормирования и оплаты труда решаются в соответствии с трудовым законодательством и коллективным договором, соблюдаются сроки выплаты заработной платы, отсутствует задолженность по её выплате;
- в организациях на отчетно-выборных собраниях стороны, подписавшие колдоговор, отчитываются перед трудовым коллективом о выполнении обязательств договоров;
- отсутствуют случаи нарушения прав и обязанностей сторон колдоговора;
- работа по организации безопасных условий труда ведется в соответствии с требованиями действующего законодательства.
В своем выступлении Брусенская К.Ю., руководитель территориального центра занятости населения первого уровня Труновского и Шпаковского муниципальных округов (далее - ТЦЗН), отметила, что рынок труда в Шпаковском муниципальном округе в 2024 году характеризовался низкими показателями уровня безработицы благодаря комплексу мер, принятых Правительством РФ, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Уровень регистрируемой безработицы на 01.11.2024 г. составил 0,2% (на аналогичную дату 2023 г. – 0,3%).
По состоянию на 01.11.2024 года в ТЦЗН подано 2534 заявления о предоставлении государственных услуг.
За содействием в ТЦЗН в поиске подходящей работы обратились 1074 человека. Признано безработными – 531 человек. Трудоустроено 699 человек. За 2024 г. в ТЦЗН заявлено 5980 вакансий от 189 работодателей.
Наиболее востребованными профессиями на рынке труда Шпаковского округа являются рабочие профессии (слесарь-ремонтник, оператор заправочных станций, водитель автомобиля, тракторист, электрогазосварщик и т.д.). Сохраняется тенденция к длительному незамещению свободных рабочих мест. Наибольшую потребность в кадрах испытывают в отраслях образования, сельского хозяйства, здравоохранения, торговли.
1043 гражданина получили государственные услуги по профессиональной ориентации.
На заседании комиссии были рассмотрены и утверждены планы работ на 2025 год, а также подготовлен протокол поручений, направленный исполнителям для организации соответствующей работы.