Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Районный «День охраны труда»

07.12.2018

06 декабря 2018 года состоялось заключительное в текущем году заседание районного Дня охраны труда.

В проведении Дня охраны труда приняли участие 87 человек, в числе которых были представители Государственной инспекции труда в Ставропольском крае, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерации профсоюзов Ставропольского края, управления труда и социальной защиты населения, представители организаций жилищно-коммунального хозяйства, торговли, бытового обслуживания, образования, культуры, здравоохранения, сельского хозяйства и администраций муниципальных образований поселений.

Оценка деятельности организации по обеспечению и выполнению требований охраны труда является важнейшим элементом всей работы по охране труда на предприятии. Как сообщил М.А.Ткачев, государственный инспектор труда (по охране труда) в Ставропольском крае, в Шпаковском районе регулярно проводятся плановые проверки соблюдения трудового законодательства, в том числе соблюдения трудовых прав работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. По результатам анализа частыми нарушениями в сфере охраны труда стали: отсутствие у работников спецодежды, спецобуви, ненадлежащий контроль за выдачей, хранением и учетом средств индивидуальной защиты; несоблюдение технологии производства работ повышенной опасности; допуск к работе лиц, не прошедших в установленном порядке предварительных и периодических медицинских осмотров; несоответствие по составу и содержанию инструкций по охране труда действующим стандартам.

Особый интерес участников совещания вызвал вопрос подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. В своем выступлении главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Ставропольского края А.С.Черновол обратил внимание присутствующих на сроки подачи, соблюдение требований, предъявляемых к составлению декларации условий труда и на необходимость завершения работы по проведению специальной оценки условий труда в срок до 31 декабря 2018 года.

Производственный травматизм, как отметила Н.А.Димиденко, начальник отдела Филиала №10 ГУ - Ставропольского регионального отделения ФСС, остается одной из острых социальных проблем. Охрана труда направлена на то, чтобы свести к минимуму риски утраты трудоспособности по причинам производственного характера. Законные интересы пострадавших от неблагоприятных производственных факторов защищаются с помощью комплекса норм социального страхования на случай утраты трудоспособности. В сложившейся ситуации большое значение имеет правильное расследование производственных травм, анализ их причин и определение мер предупредительного характера.

Отсутствие обучения руководителя и специалистов безопасным приемам и методам работы – наиболее частая причина травм на рабочем месте. Вопросы качества и эффективности обучения по охране труда находятся на постоянном контроле министерства труда социальной защиты населения Ставропольского края. Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда – одно из основных направлений снижения производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

За 11 месяцев текущего года обучение по охране труда в районе прошли 172 человека, из них: 38 руководителей, 114 специалистов и 20 специалистов по охране труда. Работа в данном направлении будет продолжена.

В последнее время большое внимание уделяется профилактике ВИЧ/СПИД на рабочих местах. Как отметила в своем выступлении Е.П.Шалина, заведующая отделом профилактики ГБУЗ СК «Краевой центр СПИД», предотвратить заражение иммунодефицитом намного легче, чем поддерживать жизнь после выявления болезни. Действенной вакцины, которая полностью излечивает больного, не изобретено. Профилактика ВИЧ становится основной линией всех учреждений здравоохранения, образования и социальной сферы.

По итогам заседания принята резолюция, основными положениями которой являются:

- соблюдение требований действующего законодательства по охране труда;

- завершение работы по проведению специальной оценки условий труда организациями района в срок до 31 декабря 2018 года;

- проведение расследований несчастных случаев, произошедших на производстве, в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, исключив факты сокрытия несчастных случаев на производстве;

- соблюдение требований действующего законодательства в части страхования работников на случай причинения вреда их здоровью;

- своевременное прохождение обучения по охране труда в специализированных образовательных центрах;

- обучение безопасным методам и приемам работы в организации в соответствии с действующим законодательством;

- обеспечение проведения медицинских осмотров работников, психиатрических освидетельствований, а также диспансеризации работников за счет средств работодателя.