Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Информация о заседании районной межведомственной комиссии по профилактике нарушений трудовых прав работников в организациях, расположенных на территории Шпаковского района

01.08.2019

30.07.2019 состоялось третье в текущем году заседание районной межведомственной комиссии по профилактике нарушений трудовых прав работников в организациях, расположенных на территории Шпаковского района, на котором были рассмотрены вопросы анализа состояния задолженности уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России №5 по Ставропольскому краю, организациями Шпаковского района и проводимой работы по легализации «теневой» заработной платы в Шпаковском районе, повышению собираемости страховых взносов межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России №5 по Ставропольскому краю. В целях проведения контрольных мероприятий по повышению платежной дисциплины организаций и индивидуальных предпринимателей района, осуществляется мониторинг неуплаты страховых взносов.
Задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по Шпаковскому району составляет 196,8 млн. рублей, в том числе:
 - задолженность по физическим лицам (индивидуальным предпринимателям) составила 134,4 млн. рублей;
- задолженность по юридическим лицам составила 62,4 млн. рублей.
Межрайонной ИФНС России №5 по Ставропольскому краю проводятся заседания комиссии по легализации заработной платы и повышению собираемости страховых взносов, на которых заслушиваются налогоплательщики (налоговые агенты) Шпаковского района. Налогоплательщики, имеющие задолженность свыше 100 тыс. руб., приглашаются на комиссию по урегулированию задолженности.
В 1 полугодии 2019 года органами местного самоуправления и заинтересованными ведомствами проводилась разъяснительная работа с работодателями и населением района о необходимости легализации трудовых отношений с каждым работником. По состоянию на 30.07.2019 было выявлено 2178 случаев занятости без надлежащего оформления, что составляет 53% от контрольного показателя, установленного Шпаковскому району (4098).
Особый интерес членов комиссии вызвал вопрос соблюдения трудовых прав работников. Были отмечены наиболее часто встречающиеся случаи неисполнения работодателями своих обязанностей по соблюдению трудовых прав работников: при выплате (задержке выплаты) заработной платы, оформлении трудовых отношений, соблюдении требований по охране труда, а также проведении специальной оценки условий труда.
По итогам проведения мониторинга установлено, что в I полугодии 2019 года индексацию заработной платы провели все учреждения отрасли образования, а так же АО «Шпаковское ПАТП», ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ», АО «Верхнедубовское», ООО «Экомет», ГБУЗ СК «Шпаковская районная больница».
По итогам заседания утвержден протокол поручений, направленный исполнителям для организации соответствующей работы