Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Информация о заседании Шпаковской районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

13.11.2020

11 ноября 2020 года состоялось заключительное в текущем году заседание Шпаковской районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В работе комиссии приняли участие члены комиссии, представители администрации Шпаковского муниципального района, межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №5 по Ставропольскому краю.

Участники заседания заслушали вопрос «О прогнозе социально-экономического развития Шпаковского муниципального округа на 2021 год и на период до 2023 года и об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Шпаковского муниципального округа на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов; и предложениях сторон Шпаковской районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в проект бюджета Шпаковского муниципального округа на 2021 год».

Отмечено, что в плановом периоде 2022-2023 гг. сохранится сложная демографическая ситуация, вместе с тем положительная динамика ожидается в таких отраслях как: сельское хозяйство, производство важнейших видов продукции в натуральном выражении, строительство, увеличение инвестиций в основной капитал.

В своем выступлении Бондаренко О.С., начальник финансового управления администрации Шпаковского муниципального района отметила, что основными направлениями налоговой политики Шпаковского муниципального округа Ставропольского края на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов являются: сохранение сбалансированности бюджета посредством получения необходимого объема бюджетных доходов, поддержка инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, осуществление мониторинга инвестиционной деятельности и разработке механизмов стимулирования инновационной активности предприятий, повышение эффективности управления муниципальными активами и совершенствование налогового администрирования. Основными направлениями бюджетной политики являются формирование структуры расходов местного бюджета, приоритетных расходов и повышение эффективности использования средств местного бюджета, что позволит обеспечить полноту и своевременность выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы и всех мер социальной поддержки населению.

Предложения сторон комиссии по проекту бюджета на 2021 год касаются финансового обеспечения муниципальных программ, выплаты минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности, обеспечения достигнутого уровня целевых показателей средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы.

           Следующим вопросом повестки дня стал вопрос легализации «теневой» заработной платы в Шпаковском районе, повышения собираемости страховых взносов. По информации межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №5 по Ставропольскому краю было отмечено, что за истекший период 2020 года проведено 43 заседания комиссии по легализации налоговой базы, на которых рассмотрена деятельность 95 налогоплательщиков, в том числе по вопросу выплаты заработной платы ниже уровня прожиточного минимума 51 плательщика.

В результате работы комиссии 16 плательщиков повысили заработную плату 44 работникам. В бюджет дополнительно перечислено страховых взносов на сумму более 205 тыс. рублей, налога на доходы физических лиц – более 47 тыс. рублей.

На заседании комиссии был одобрен в целом проект Соглашения между администрацией Шпаковского муниципального округа Ставропольского края, представительством Территориального союза «Федерация профсоюзов Ставропольского края» в Шпаковском муниципальном округе и Союза работодателей Ставропольского края «Конгресс деловых кругов Ставрополья» в Шпаковском муниципальном округе на 2021-2023 годы.

         По итогам заседания комиссией были приняты решения, определены ответственные исполнители, одобрен план работы комиссии на 2021 год.