Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Информация о заседании межведомственной комиссии по профилактике нарушений трудовых прав работников в организациях, расположенных на территории Шпаковского муниципального округа

08.04.2022

06.04.2022 состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике нарушений трудовых прав работников в организациях, расположенных на территории Шпаковского муниципального округа, на котором были рассмотрены вопросы снижения уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в отношении налогоплательщиков, зарегистрированных на территории Шпаковского муниципального округа, оказания мер социальной поддержки безработным гражданам, подведены итоги мониторинга в области социально-трудовых отношений на предприятиях округа.

В рамках рассмотрения вопроса «О снижении уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в отношении налогоплательщиков, зарегистрированных на территории Шпаковского муниципального округа» были приглашены и заслушаны представители организаций, которые, по информации межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №5 по Ставропольскому краю, выплачивают заработную плату ниже минимального размера труда. Данным работодателям было рекомендовано провести соответствующую работу по устранению выявленных нарушений.

Мониторингом в области социально-трудовых отношений охвачено 55 организаций округа и 4 индивидуальных предпринимателя. За I квартал 2022 года 983 работникам были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы, случаев предоставления отпусков без сохранения заработной платы в связи с производственной необходимостью не было. Уволено за прошедший период 168 работников, из них по собственному желанию уволено 153 работника, по иным причинам – 15 работников.

По информации ГКУ «Центр занятости населения Шпаковского района» количество безработных граждан, снятых с учета, составило 9396 человек, из них трудоустроено 1606 человек, или 17,1% от числа снятых с учета безработных граждан; приступило к профессиональному обучению – 58 человек, или 0,6% от числа снятых с учета безработных граждан. В целях расширения возможностей для трудоустройства граждан были организованы оплачиваемые общественные работы, а также временное трудоустройство подростков в возрасте от 14 до 18 лет, в свободное от учебы время.

За 2021 год сумма выплат пособия по безработице составила 53 067,5 тыс. руб.

В результате проведенной работы уровень регистрируемой безработицы в Шпаковском муниципальном округе за 2021 год снизился с 5,7% до 0,6%.

По итогам заседания утвержден протокол поручений, направленный исполнителям для организации соответствующей работы.