Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Информация о заседании межведомственной комиссии по профилактике нарушений трудовых прав работников в организациях, расположенных на территории Шпаковского муниципального округа Ставропольского края

01.09.2022

31.08.2022 состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике нарушений трудовых прав работников в организациях, расположенных на территории Шпаковского муниципального округа Ставропольского края, на котором был рассмотрен вопрос о состоянии работы по охране труда в организациях Шпаковского муниципального округа за 1 полугодие 2021 года, соблюдении трудовых прав работников, занятых во вредных и (или) допустимых условиях труда. Основной задачей охраны труда является предотвращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, минимизация их социальных последствий. Ответственность за соблюдение безопасных условий труда сотрудников, а также за создание механизма контроля и выполнения требований охраны труда несет работодатель.

Анализ информации о состоянии условий труда на рабочих местах, представленной организациями округа с общим количеством 11854 рабочих места (с количеством работников – 12771 чел.), показывает, что специальная оценка условий проведена на 10737 рабочих местах (с количеством работников – 11912 чел.).

За работу в неблагоприятных условиях труда по результатам специальной оценки условии труда 3007 человек получают льготы и компенсации (повышенная оплата труда, дополнительный отпуск, сокращенная продолжительность рабочего времени, бесплатное получение молока или равноценных продуктов, льготное пенсионное обеспечение).

На заседании комиссии были отмечены наиболее часто встречающиеся случаи неисполнения работодателями своих обязанностей по соблюдению трудовых прав работников: при выплате (задержке выплаты) заработной платы, оформлении трудовых отношений, соблюдении требований по охране труда, а также проведении специальной оценки условий труда.

По итогам проведения мониторинга установлено, что за истекший период 2022 года индексацию заработной платы провели все учреждения, предоставившие информацию, большинство из них – организации отрасли образования, в остальных организациях проведение индексации запланировано на второе полугодие текущего года.

По итогам заседания утвержден протокол поручений, направленный исполнителям для организации соответствующей работы.