Информация о заседании координационного совета по делам инвалидов при администрации Шпаковского муниципального округа
07.10.2022
28 сентября 2022 года состоялось заседание координационного совета по делам инвалидов при администрации Шпаковского муниципального округа, на котором обсуждались вопросы организации дошкольного и общего образования детей-инвалидов, социальной реабилитации средствами искусства, физической культуры и спорта, деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций в Шпаковском муниципальном округе.
Обеспечение реализации прав детей-инвалидов на образование – важная задача всего общества, связи с чем, в Шпаковском муниципальном округе разработан и утвержден целый ряд нормативных правовых актов направленных на реализацию детьми-инвалидами права на образование.
В 2021-2022 учебном году в образовательных организациях округа обучался 441 ребенок-инвалид (343 школьника и 98 дошкольников), в 2022-2023 учебном году обучаются 448 детей-инвалидов (371 школьник и 77 дошкольников), в том числе индивидуально на дому - 193 ребенка, из них с применением дистанционных образовательных технологий - 5 детей. Обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в соответствии с адаптированными образовательными программами индивидуальными программами реабилитации (абилитации) инвалидов.
На территории округа осуществляют образовательную деятельность 33 муниципальные дошкольные организации, в том числе в восьми из них (МБДОУ ДС № 3, №4, № 6, № 15, № 28, № 30, № 34, № 35) функционируют 15 групп компенсирующей направленности для детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи.
На базах МБДОУ ДС № 22, № 25, № 29, № 34 созданы службы ранней помощи детям с нарушениями развития и их родителям (законным представителям). Педагоги, в том числе работающие с детьми-инвалидами, регулярно проходят курсы по переподготовке и повышению квалификации по вопросам осуществления образовательного процесса, а также психолого-педагогического сопровождения детей-инвалидов.
В течение двух предшествующих лет в связи с введенными ограничительными и иными мероприятиями по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 значительная часть социокультурных мероприятий проводилась с использованием дистанционных технологий. В текущем году в Шпаковском муниципальном округе в октябре на базе МКУК «Культурно-досуговый центр с.Татарка» запланировано проведение спартакиады инвалидов, в ноябре – проведение фестиваля художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья, в декабре – фестиваль художественного творчества инвалидов.
О деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций рассказали председатели Шпаковской районной организации ветеранов, Шпаковской МО ВОИ, Михайловского городского общества инвалидов.
По итогам заседания был принят протокол поручений.