Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Зима не страшна

21.11.2019

http://abali.ru/wp-content/uploads/2013/03/gerb_stavropolskogo_kraya.png

МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

355012, г. Ставрополь, ул. Ленина,184.

Телефон: (88652) 29-66-02, 26-70-96

e-mail: press@mingkhsk.ru

www.mingkhsk.ru

21 ноября 2019 г.

Зима не страшна

 

Ставрополье на 100% готово к предстоящим холодам. Отопительный сезон в крае проходит стабильно, котельные работают в штатном режиме. Об этом говорили 21 ноября на заседании коллегии министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

В заседании под председательством министра ЖКХ СК Романа Марченко приняли участие представители профильных министерств и ведомств, администраций муниципальных районов и городских округов края и ресурсоснабжающих организаций.

Первый замминистра ЖКХ СК Евгений Маслов подвел итоги почти полугодовой подготовки к осенне-зимнему периоду. На эти цели предприятиями жилищно-коммунального комплекса и муниципальными образованиями края затрачено порядка 800 млн рублей. Была проделана огромная работа. Чтобы отопительный сезон прошел без аварий, было подготовлено 876 котельных, 1421,5 км тепловых, 16,2 тыс. км электрических, 18,2 тыс. км водопроводных и 2,6 тыс. км канализационных сетей, выполнены профилактические и ремонтные работы на 5 тепловых насосных станциях, подготовлены 64 центральных тепловых пункта, 32 очистных сооружения водопровода и 159 объектов водозабора, 345 насосных станций водопровода и 5557 трансформаторных подстанций.

В этом году на месяц раньше завершилась кампания по проверке готовности к холодам городов и районов края: график проверок Кавказским управлением Ростехнадзора был сформирован до 14 октября, вместо традиционного срока 15 ноября. Тем не менее все муниципалитеты – а их 151 – успели выполнить все необходимые подготовительные работы и получили паспорта готовности в срок.

Как прозвучало, край полностью готов и к любой внештатной ситуации на объектах жилищно-коммунального комплекса. Котельные, осуществляющие теплоснабжение населения и социально значимых учреждений, оснащены резервными емкостями запаса воды, кроме того, спланирован подвоз воды и дозаправка резервных емкостей по мере необходимости. Подготовлены 4 передвижные котельные разной мощности, а также автономные источники электроснабжения – 75 передвижных и 65 стационарных.

Министр Роман Марченко отметил, что реальное качество подготовки всех ответственных служб к зиме покажет время: говорить об этом можно будет весной, по завершении отопительного сезона. Он нацелил местные власти держать вопрос с прохождением осенне-зимнего периода на постоянном контроле и внимательно относиться ко всем обращениям граждан – в том числе в социальных сетях ‑ по этой теме.