Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

19 апреля 2021

Шпаковском районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении гражданина, по чьей вине в ноябре 2020 года вследствие нападения собаки умер человек

Прокуратурой Шпаковского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В ходе судебного заседания установлено, что в ноябре 2020 года гражданин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории промышленной базы, расположенной в Шпаковском районе, выпустил из вольера собаку - кобеля породы «Северокавказская овчарка», которая относится к числу потенциально опасных собак, в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 № 974 «Об утверждении перечня потенциально опасных собак», и стал выгуливать животное без намордника и поводка на огороженной территории указанной промышленной базы.

Находясь от собаки на значительном расстоянии, исключающем видимость совершаемых ею действий, подсудимый проявил преступную небрежность, оставив частично открытыми ворота базы, ведущие на улицу.

В результате собака выбежала на улицу, где напала на проходившего мимо гражданина и причинила ему телесные повреждения, от которых он умер в больнице.

Вину в предъявленном обвинении мужчина признал полностью.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил виновному лицу наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил.