Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Новости

6 июля 2021

Можно ли использовать общее имущество в доме без согласия соседей?

В министерство ЖКХ СК нередко обращаются жители региона с вопросом: может ли владелец квартиры в доме использовать общее имущество, не спросив разрешения остальных собственников? Например, установить свое оборудование на фасаде дома или отгородить часть подвала или общего коридора для собственных нужд.

Точку в вопросе поставил Верховный суд Российской Федерации, признав незаконными действия собственников отдельных помещений в многоквартирном доме (МКД), которые пользуются общедомовым имуществом единолично без согласия всех остальных собственников (ВС РФ определение от 03 декабря 2020 года № 305-ЭС20-17471).

Это означает, что владельцам помещений в МКД запрещено самовольно устанавливать свое оборудование на фасаде дома, отгораживать часть подвала или общего коридора, или захватывать машиноместо на общей парковке без согласия всех остальных собственников.

Дело в том, что владельцам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общие помещения (в том числе, в подвале или на лестничной площадке), несущие конструкции (в том числе и несущие стены дома), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающие более одной квартиры. Решение о том, как его использовать принимается на общем собрании собственников помещений в МКД.

www.mingkhsk.ru